Язык - это не только средство общения, но и символ духовности, культуры, обычаев, образа жизни, истории и самое главное, независимости народа.
В мире говорят более чем на 7000 языков, и 90 процентов населения мира говорит на 70 языках. 200 языков имеют статус государственного или официального языка. Сегодня более 50 миллионов человек во всем мире говорят на узбекском, занимая 27-е место в мире по количеству говорящих на этом языке. 6 (узбекский, турецкий, казахский, киргизский, азербайджанский, туркменский, уйгурский) - один из стабильных тюркских языков. Узбекский язык преподается в более чем 60 университетах и более чем 200 школах по всему миру.
Узбекский - один из самых богатых и древних языков мира. За годы независимости наш родной язык в буквальном смысле стал государственным языком и возник как несравненная сила, мобилизующая наш народ на такие великие достижения, как построение свободной и благополучной жизни в нашей стране.Сегодня Узбекистан выходит на новую, более высокую ступень развития на основе главного принципа «От национального возрождения к национальному прогрессу». В процессе проводимых в нашей стране масштабных реформ возрастает роль и престиж государственного языка в нашей жизни.
Внимание к нашему национальному языку, нашему родному языку, стало актуальным не только сегодня, но и во все периоды истории. Вспомним следующие мудрые высказывания наших предков: «Зеркальная жизнь, показывающая существование каждой нации в мире, - это язык и литература. Потерять национальный язык - значит потерять дух нации» (М. Бехбуди).
Print Friendly, PDF & Email