ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОДА

Главная

Успех деятельности профсоюзных организаций в решении приоритетных задач по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов, повышению качества жизни членов профсоюза  во многом зависит от организационного единства, активности выборных профсоюзных органов, уровня профсоюзного членства и наличие соответствующих организационно-уставных ресурсов.

итоги работы  за 2021 год и ряд значимых для отрасли вопросов  стал темой обсуждения на  пленуме Республиканского совета профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности,  Председатель республиканского отраслевого совета Мавжуда  Халилова отметила, что 2021 год был непростым периодом, как в жизни страны в целом, так и для профсоюзных организаций. Работа в продолжающихся условиях пандемии значительно сузила некоторые направления профсоюзной деятельности. В сложившихся условиях республиканский отраслевой совет совместно с первичными  организациями сконцентрировали свое внимание на выполнении основных социальных программ, всемерную поддержку нуждающихся работников отраслевых предприятий. Первичные профсоюзные организации приложили все  усилия, чтобы помочь своим работникам,  они находились в постоянном контакте с коллегами, сотрудниками производств и участков, советовались, какая помощь могла бы быть актуальной в каждом случае. Все заявки членов профсоюза  максимально удовлетворены.

За последние годы руководством страны принят  ряд мер, направленных на финансово-экономическое оздоровление и стабилизацию деятельности предприятий химической промышленности,  повышению инвестиционной привлекательности отрасли. 

В результате принятых мер объем производства товарной продукции предприятиями отрасли за 2021 год составил 10,8 трлн. сум, что составляет 126,2 %  к  показателю 2020 года.

За год реализовано продукции на экспорт на сумму 370,7 млн. долларов.

Предприятиями отрасли по итогам хозяйственной деятельности за минувший год получено прыбыли на сумму более 1,0 трлн. сум.

Среднемесячная зарплата по отрасли в 2021 году составила более 3,4 млн. сум, что на 15,8% больше, чем было в 2020 году.

Успешная хозяйственная деятельность предприятий положительно отразилась и на работе первичных профсоюзных организаций.

В  Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения  первичными профсоюзными организациями отрасли проведены широкомасштабные работы по защите социально-экономических интересов трудящихся, созданию благоприятных условий работы и отдыха, организации культурно-массовых мероприятий, вовлечению работников  и  членов их семей к регулярным занятиям физической культурой и спортом и другим направлениям.

Например, выделены средства 2277 малообеспеченным, потерявшим кормильца семьям  на покупку ученических принадлежностей для детей-школьников,   1483  инвалидам и лицам, нуждающимся в уходе, бывшим работникам предприятий, в канун праздников оказана материальная помощь.  1630  малоимущих молодых семей также получили финансовую поддержку,  406 студентам из малообеспеченных семей и сиротам оплачены контракты на учебу, 413 молодым работникам призывного возраста и молодым семьям  выданы беспроцентные ссуды для оплаты  товаров длительного пользования и строительства жилых домов. 988 молодым матерям оказана материальная помощь по уходу за ребенком в возрасте от 2   до 3-х лет.

Профсоюзные активисты не оставляют без внимания своих ветеранов, постоянно их навещают,  оказывая   материальную помощь и моральную поддержку

Для более 5 тысячи работника предприятий были организованы туристические поездки в исторические города республики и другие культурно-просветительские мероприятия.

Одним из приоритетных направлений государственной политики  Узбекистана является социальная, экономическая и правовая защита женщин, создание достойных условий для улучшения их  благосостояния.    Особое внимание уделяется обеспечению занятости женщин.

В целях реализации инициативы председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратиллы  Рафикова «Тридцать новых рабочих мест к 30-летию Независимости», Республиканский совет профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности совместно с ООО «Birinchi Rezinotexnika Zavodi»   в канун   государственного праздника запустили швейный цех   «TEXTILE BRZ» и обеспечили постоянную занятость 30  женщин и девушек, включенных в  железную, женскую и молодженую тетради.

     Углубленные социально-экономические реформы, проводимые отрасли, требуют от республиканского отраслевого совета активизировать работу в первичных профсоюзных организациях и направить  усилия и средства на совершенствование деятельности, концентрацию финансовых и материально-технических возможностей по защите социально-экономических интересов работников. Приложить  максимальные усилия по мобилизации работников на повышение производительности труда, экономию энергетических ресурсов,  укрепление трудовой и технологической дисциплины.

Для  обеспечения открытости и прозрачности деятельности республиканского совета, обмена информацией, а также развития пользования информационно-коммуникационными технологиями  в телеграм-канале создана группа «Химическая и фармацевтическая промышленность» для работников аппарата и председателей первичных профсоюзных организаций. На отраслевых предприятиях  внедряется система передачи отчетов и необходимой информации о проводимой работе цеховых комитетов   в профсоюзный комитет предприятия через внутренние коммуникационные сети

Выступившие в прениях председатели первичных профсоюзных организаций отметили, что росту авторитета профсоюза в глазах работников, в первую очередь, способствует возрастание степени реальных возможностей и  влияния профсоюзных комитетов на решение ключевых социальных и социально-правовых вопросов, связанных с защитой трудовых и профессиональных прав трудящихся. Существенно возросло количество лиц, которые почувствовали и увидели на практике активную позитивную роль и положительное влияние профсоюзного комитета в восстановлении на работе незаконно уволенных работников, при определении размера заработной платы и  обеспечении ее своевременной выплаты,     создании благоприятных и безопасных условий труда,  обеспечении контроля над заключением коллективного договора и другие.

Как отметил в своем поздравительном письме в связи с «Днем профсоюзов» Президент страны    «….на любом предприятии или в организации должен быть профсоюз, а руководители должны работать в тесном контакте с ними. Только тогда будут предотвращены нарушения трудового законодательства в нашем обществе и социальная справедливость в нашей жизни будет более прочной».

На заседании отмечена необходимость дальнейшего усиления деятельности профсоюзных организаций, направленных на привлечение предприятий негосударственного сектора в ряды профсоюзов.

По итогам обсуждений и предложений, а также исходя из допущенных в минушем  году недостатков в работе отраслевого профсоюза, определены  приоритетные задачи на 2022 год.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *