В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ВСТРЕЧИ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Главная Корпоративные новости Новости Новости Узбекистана Организационная работа

В производственных коллективах продолжаются встречи по обсуждению Послания Президента Шавката Мирзиёева парламенту и народу страны.
Одна из таких встреч состоялась в акционерном обществе «Навоиазот».
На встрече принимали участие руководители, работники цехов и служб, представители ветеранов, молодежь и профсоюзные активисты предприятия. Темой встречи обозначили «Новые задачи по совершенствованию общественного и государственного строительства».
Перед собравшимися выступили заместитель председателя Республиканского Совета профсоюза работников химической и фармацевтической промышленности Саидакил Тухтаев, профессора Навоийского горного института Бозова Саодат, Вапоев Ҳусниддин Мирзаевич, Умиров Фарҳод Эргашович, Қурбонов Абдурайим Ахмедович, Зойиров Шерзод Шарипович.
Высупившие отметили, что Послание Президента Олий Мажлису является важнейшим документом стратегического характера и определило приоритетные направления развития страны, служащие благополучию общества, государства и жизни народа. Оно подвело итоги проделанной работы за прошедший период и определило основные приоритеты развития государства на ближайшую и среднесрочную перспективу.
За прошедший период пришли к ясному осознанию, что без демократизации общества, свободы СМИ, пробуждения творческого потенциала нашего многонационального народа мы не сможем обновить Узбекистан и достичь намеченных целей. Без глубокой модернизации экономики, технического и технологического перевооружения, изменения сложившихся подходов к сельскому и водному хозяйству, другим сферам экономики, мер материального и морального стимулирования добросовестного труда немыслим качественный рывок вперед и преодоление отставания от развитых стран.
В своем выступлении глава государства отметил, что реформы в сфере судебного права, в том числе либерализация уголовных наказаний, последовательно продолжаются. В результате в этом году 74 процента осужденных приговорены к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
В стране за год построено 197 крупных, тысячи малых и средних предприятий и объектов инфраструктуры. Создано около 500 кластеров и коопераций в плодоовощеводстве, зерноводстве и животноводстве. Благодаря такому опыту, например, за год урожайность хлопка в среднем повысилась на десять процентов.
О грандиозности происходящих преобразований свидетельствует и тот факт, что в утвержденной Инвестиционной программе на 2021—2023 годы предусмотрено освоить инвестиций в размере 89 миллиардов долларов, в том числе 37,5 миллиарда иностранных инвестиций.
Из Послания ясно, что в будущем году экономика страны будет развиваться быстрыми темпами. Так, например, будет введено в эксплуатацию 226 крупных промышленных и инфраструктурных объектов.
Достижение Узбекистаном намеченных целей будет невозможным без коренного реформирования систем образования, науки, здравоохранения, воспитания и сложившихся мировоззренческих ценностей.
Особое место во всех начинаниях занимает молодежь — наше будущее. В этой связи нас обрадовала весть о том, что предстоящий год объявлен Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. В 2021-м на молодежное предпринимательство и обеспечение занятости молодежи будет выделено сто миллионов долларов. Еще 1 триллион сум и 50 миллионов долларов планируется направить на финансирование бизнес-проектов представителей новой смены и обучение профессиям. Кроме того, число молодых людей, направляемых на учебу в магистратуру и докторантуру зарубежных вузов по линии фонда «Эл-юрт умиди», увеличится в пять раз.
Будет уделено большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров. Если сегодня уровень охвата составляет 25 процентов, то в 2021 году число государственных грантов на получение высшего образования будет увеличено не менее чем на 25 процентов, в том числе удвоена квота стипендий для девушек из малообеспеченных семей, она достигнет двух тысяч.
В стране ускоренными темпами развиваются все составные части образования и науки, на эти цели направляются огромные средства и усилия. «Ставя перед собой такую великую цель, как построение фундамента Третьего Ренессанса в нашей стране, мы должны создать для этого среду и условия, способствующие воспитанию новых Хорезми, Беруни, Ибн Сино, Улугбеков, Навои и Бабуров», — отметил глава государства. И важнейшими факторами в этом являются «развитие образования и воспитания, науки и инноваций, утверждение здорового образа жизни».
Послание Олий Мажлису — это не только взгляд на проделанную работу, но и определение дальнейших планов.
Федерация профсоюзов Узбекистана по инициативе Президента совместно с ответственными ведомствами, банками и органами власти приступила к изучению проблем женщин на местах. В ходе процесса изучено более 6 миллионов проблем, касающихся женщин. Составлены «Женская тетрадь» и «Молодежная тетрадь», куда вносятся женщины и молодежь, их проблемы, также составляются «Дорожные карты» по решению выявленных проблем.
В Послании Президент четко обосновал практические аспекты своей идеи, которая, по его мнению, будет эффективным решением проблемы.
Реализация реформ, обозначенных в послании Президента Узбекистана Олий Мажлису, несомненно, поднимет благосостояние народа в стране на новый уровень
В новом году стартуют масштабные реформы на основе идеи «Новый Узбекистан начинается с порога школы, системы образования». Достойная оплата труда учителей будет продолжена. На это будет выделено 320 млрд сумов.
В новом году в стране начнут свою деятельность 10 президентских школ, 197 школ, специализирующихся на химии, биологии, математике, информационных технологиях.
Будет оцифрована медицинская сфера, налажена телемедицина. Повышен престиж и статус медицинских работников среднего звена, ближайшего к населению — медицинских сестер и фельдшеров. Начинающим врачам в отдаленных регионах будет оказана помощь в размере 30 млн сумов и предоставлены служебные дома.
Будет введен постоянный порядок предоставления гражданства Узбекистана непосредственно лицам без гражданства, постоянно проживающим в нашей стране в течение 15 лет.
Чтобы люди, потерявшие работу из-за пандемии, не попали в нищету, пособие по временной безработице будет увеличено в 3 раза, будет отменено шесть бюрократических документов для этого.
В махаллях будут созданы более тысячи центров профессионального обучения, на каждого обучающегося будет выделена субсидия в размере до 1 млн сумов. На это из бюджета будет выделено 100 млрд сумов.
Послание Президента Олий Мажлису определило приоритетные направления развития страны, служащие благополучию общества, государства и жизни народа.
Если говорить о перспективах химической отрасли, то на сегодняшний день реализуются 33 перспективных проекта на сумму 6031 млн. долларов. В частности, полимеры (5), химические удобрения (5), органические соединения (1), другие химические элементы (8), моющие средства (1), белковые вещества (1), химические элементы (11), научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) (1).
В результате реализации проектов будет произведено продукции на 2470 миллионов долларов, на экспорт будет экспортировано продукции на 1002 миллиона долларов, будет создано 5133 новых рабочих мест.
Впереди у нас большая работа, чтобы осуществить все намеченное Президентом страны. И мы это сделаем, потому что у нас есть общая цель — жить и трудиться во благо родной страны.

Феруза Файзиева – председатель профкома АО «Навоиазот».

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *